Mikrotik RouterOS – некоторые особенности работы с USB-портом

В своей работе на нескольких объектах применяем роутер Mikrotik LtAP Lte6 kit.
Из нужного под нашу задачу на его борту есть: 1 Ethernet порт, 1 USB порт и LTE модем на две SIM-карты. К USB порту через хаб подключены USB-RS232 преобразователи, до которых настроен удалённый доступ. Фактически Mikrotik работает как Port Server.

Преобразователи USB-RS232 иногда сбоят.
Помогает функция System->RouterBOARD->USB Power Reset.
Главное – выбрать правильную шину (Bus). В нашем случае нужно выбирать 0 (ноль). Третья шина сбрасывает питание LTE-модема. За что отвечают первая и вторая шины – не исследовал, но есть предположение, что одна из них отвечает за внутренний дополнительный порт mini PCIe, который в штатной комплектации пуст.

На одном из объектов столкнулся с некорректным поведением USB-шины Mikrotik’a. Отвалились порты преобразователей USB-RS232. При попытке сброса порты поднимаются, и работают ровно тот промежуток времени, который задан как время отключения. То есть ведут себя абсолютно инверсно. Mikrotik заменили, сбойный доставили мне на разбор полётов.
Оказалось, что неизвестным образом сбился параметр USB Type – вместо принудительного “USB Type A” стал “auto”. Возврат к варианту настройки “USB Type A” решил проблему. Также прошу обратить внимание, что это параметр в версии RouterOS 6.48 не сохраняется в backup’e.