“Надувной” хард от WD

Очередной пациент с запросом на починку  XP-шных “окошек”.
Перво-наперво лезу в блок питания. Не зря, три вздутых ёмкости. Меняю, чищу, колю масло в вентилятор – штатные процедуры.
Запускаюсь – “NTLDR is missing”. Гружу Acronis Disk Director Suite – ругается на ошибку в 700-миллионном каком-то секторе. Говорю ему – игнорировать все ошибки, DDS от такого счастья мёртво виснет. Хард, на минуточку, 320 Gb, у него по определению 600 с копейками миллионов секторов, но никак не 700, арифметику ещё не отменили. Ладно, на тебе MHDD. Число секторов показывает штатное, поверхность тоже годная.
Призадумался. Из озорства загрузил Acronis True Image. Ошибки всё тех же несуществующих секторов, но прогрузился. Так, разделы, размеры… Мамо ж дорогое… На харде в 320 гигов четыре раздела, один из которых аж 850 гигов. Удаляться разделы отказываются.
Подцепил на другую машину с виндой, запустил Acronis DDS уже из-под неё. Четыре раздела, один из них на 320 гигов, остальные  – по мелочи, но слагаемые всё равно больше суммы.
От броска в мусорник железяку спасло только чудо. Дай, думаю, у производителя на сайте пошуршу. Нашлась утилита – Data Lifeguard Diagnostic. Проверил – не видит оно ошибок. Решился на крайность – потереть поверхность. Утилита предложила скоростной режим: пишет нули в первый и последний миллион (кажется) секторов. Согласился. На выходе, естественно, хард без единой партиции. Разбивка, формат… Заработал.
Как я понял, у харда был замусорен Master Boot Record, часть отвечающая за количество и размер партиций. А утилита его похоронила, и копию его резервную, нездоровую – тоже.
В общем – SOLVED!